L’association est administrée par un conseil d’administration représentant trois collèges et composé de six (6) membres maximum au collège 1 et de trois (3) pour les collèges 2 et 3, élus pour deux ans par l’assemblée générale.
Les personnes morales sont représentées par leur représentant légal en exercice, ou toute autre personne dûment habilitée à cet effet.

Les membres de l’association se répartissent en trois collèges :

Le collège 1

Entreprises et professionnels

Entreprises et professionnels des activités de production, fabricants/équipementiers, cabinets d’ingénierie ou de conseil, entreprises de services, entreprises commerciales, les fédérations professionnelles.
25 membres fondateurs au 04/07/19
29 partenaires au 22/11/19

Le collège 2

Organismes de Recherche et de Formation

Organismes de Recherche et de Formation pour toutes les activités liées à la recherche, l’enseignement et la formation, centre de transfert de
technologie.
6 membres fondateurs au 04/07/19
7 partenaires au 22/11/19

Le collège 3

Collectivités territoriales, Institutions et acteurs publics et/ou parapublics du développement

Collectivités territoriales, Institutions et acteurs publics et/ou parapublics du développement regroupant les organismes publics, les collectivités locales et leurs groupements, les chambres consulaires, les associations et fondations participant au développement de la filière.
7 membres fondateurs au 04/07/19
16 partenaires au 22/11/19

CONSEIL D’ADMINISTRATION :

 
Collège 1 : Jean-Pierre Amadio : Chambre Nationale des Artisans des Travaux Publics et du Paysage de Haute-Savoie (CNATP74) ; Gil Burban : YPHEN SAS ; Cathy Lehec : Société anonyme des Eaux Minérales d’Evian (SAEME) ; Stéphane Viennet : Hydreole; Arnaud Caudron : SCIMABIO Interface ; Jean-Luc Favre : Union des Associations du Patronat Genevois (UAPG)

Collège 2 : François Lefort : Haute Ecole du paysage, d’ingénierie et d’architecture de Genève (HEPIA) ; Peggy Bajeux : Institut des Sciences de l’Environnement et des Territoires d’Annecy (ISETA) ; Cécile Münch-Alligné : Haute Ecole d’Ingénierie du Valais – Filière Energie et Techniques Environnementales (HEI)

Collège 3 : Jean-René Bouron : Association pour la Protection de l’Impluvium de l’Eau Minérale Evian (APIEME) ; Anne-Cecile Violland : Communauté de communes Pays d’Evian – Vallée d’Abondance (CCPEVA) ; Claude Haegi : Fondation pour l’Economie et le Développement durable des Régions d’Europe (FEDRE)

BUREAU

 
Présidence :

Anne-Cecile Violland : Communauté de communes Pays d’Evian – Vallée d’Abondance (CCPEVA)

Vice – présidence :

Jean-Pierre Amadio : Chambre Nationale des Artisans des Travaux Publics et du Paysage de Haute-Savoie (CNATP74) ; Peggy Bajeux : Institut des Sciences de l’Environnement et des Territoires d’Annecy (ISETA) ; Claude Haegi : Fondation pour l’Economie et le Développement durable des Régions d’Europe (FEDRE)

Trésorier : Jean-Luc Favre : Union des Associations du Patronat Genevois (UAPG)

Secrétaire :  Gil Burban : YpHen SAS

LISTE DES MEMBRES FONDATEURS DU CLUSTER EAU :

 
Collège 1 – (25 membres) Actini, ADN Paysage, Aqua Thème, Arcadia Labs, Bernex Paysages, Bochaton Frères, Brainybiz, Chambre Nationale des Artisans des Travaux Publics et du Paysage de Haute-Savoie (CNATP74), EDAPHOS, Easy Lac, EDF Hydro Alpes, Société anonyme des Eaux Minérales d’Evian (SAEME) , France Fontainier Service, Hydreole, Hydretude, Jardival, LEC Travaux Publics, Mouchet Bois & Forêt, NERFI, Pernollet Paysages, SAUR, Serge Ferrari, SCIMABIO Interface, Union des Associations du Patronat Genevois (UAPG), YpHen SAS

Collège 2 – (7 membres) Haute Ecole du paysage, d’ingénierie et d’architecture de Genève (HEPIA), Haute Ecole d’Ingénierie du Valais – Filière Energie et Techniques Environnementales (HEI),  Institut des Sciences de l’Environnement et des Territoires d’Annecy (ISETA), Centre de Formation du Thermalisme et de la Biologie du Lycée technologique Saint Joseph de Thonon-les-Bains, Mme Marie-Dominique Troyon (Consultante retraitée de l’enseignement supérieur, de la recherche et de l’innovation), Université de Genève (UNIGE), Water Institute By Evian

Collège 3 – (7 membres) Agence économique du Chablais ; Association pour la Protection de l’Impluvium de l’Eau Minérale Evian (APIEME), Communauté de communes Pays d’Evian – Vallée d’Abondance (CCPEVA), Fondation pour l’Economie et le Développement durable des Régions d’Europe (FEDRE), Fondation Montagne Vivante, Fondation Nomads, TERACTEM

 

LISTE DES MEMBRES ASSOCIÉS :

 
Chambre du Commerce et des Industries de Haute –Savoie (CCI 74), Cluster Eau & Climat, Groupe de Recherche Rhône-Alpes sur les infrastructures et l’eau (GRAIE),  Pôle national de compétitivité Eau (Aqua Valley), Université de Lausanne (UNIL)

 

Statuts de l’association

Afficher : 20190704_statut_cluster-Eau-signé

 

Informations complémentaires